Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
19 Января 2019

УРАЛПРОМЭНЕРГО


ООО «УралПромЭнерго» («УПЭ») – организация из г.Челябинск, специализирующаяся на выполнении электромонтажных и пусконаладочных работ на объектах промышленного и гражданского строительства. С данной компанией наше предприятие сотрудничает впервые.

На все виды выполняемых фирмой работ имеются допуски саморегулируемой организации НП СРО «ССК УрСиб». «УралПромЭнерго» располагает собственной электролабораторией, зарегистрированной в Уральском управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору с правом выполнения испытаний и измерений электрооборудования, электроустановок напряжением до и выше 1000 В. Кроме того, имеется лицензия МЧС на монтаж, техническое обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

– На установке вакуумной перегонки мазута мы занимаемся пусконаладкой электрооборудования, подключенного к распределительной трансформаторной подстанции (РТП): двигателей, насосов, кабелей и про- чего, – рассказал инженер по наладке и испытаниям ООО «УралПромЭнерго» Анатолий Викторович Чудаев. – Пусконаладкой самого щитового оборудования РТП занимаются шеф- монтажники фирмы- поставщика – ООО «Компания КРУС-Запад». 


ООО «УралПромЭнерго» осуществляет свою деятельность в соответствии с признанными в международной практике принципами культуры безопасности, привлекая квалифицированных специалистов. В штате фирмы – 110 работников под руководством Сергея Николаевича Пронина: 60 человек – электромонтажный участок, 30 – сотрудники электротехнической лаборатории, которые специализируются на высоковольтных испытаниях и пусконаладочных работах электротехнического оборудования и КИПиА. 

– Работа, выполняемая на Орском НПЗ, для нас не новая, – пояснил инженер по наладке и испытаниям ООО «УПЭ» Алексей Васильевич Самсонов, который трудится в организации более 7 лет. – «УралПромЭнерго» сотрудничает с различными российскими предприятиями. Много объектов в Челябинске и Челябинской области: АО «Михеевский ГОК», АО «То- минский ГОК», АО «Карабаш- медь», АО «Кыштымский меде- электролитный завод» (АО «Рус- ская медная компания»), АО «Трубодеталь», ООО «УЗСА» (АО «Объединенная металлургическая компания»), в Ханты- Мансийском округе (АО «Си- бурТюменьГаз»), в РеспубликеБашкортостан (АО «ПОЛИЭФ» – ПАО «СИБУР»). Также компания зарекомендовала себя в Тюменской и Оренбургской областях. 

Большой опыт специалистов «УралПромЭнерго» позволяет выполнять электромонтажные и пусконаладочные работы качественно, профессионально и в установленные сроки. Именно на эти критерии и ориентируют- ся заказчики работ при выборе подрядной организации.

В настоящее время специалисты компании ООО «УралПромЭнерго» помимо Орского НПЗ выполняют работы на объектах к подготовке саммитов ШОС и БРИКС в г.Челябинск: новый аэро- вокзальный комплекс внутренних/международных воздушных линий Международного аэропорта Челябинск (Баландино), терминал внутренних воздушных линий. Также вводится в эксплуатацию цех по производству шаровых кранов ООО «УЗСА» (г.Челябинск). Ведутся работы по реконструкции действующего производства терефталевой кислоты (ТФК) в АО «ПОЛИЭФ» (Башкортостан).


Успешное завершение


Орский НПЗ с очередным рабочим визитом посетил инженер компании Foster Wheeler Паоло Симиони. Итальянский специалист прибыл на установку вакуумной перегонки мазута, чтобы проверить качество механического монтажа печи П-01.

Работы по механическому монтажу составляющих печи П-01установки вакуумной перегонки мазута (УВПМ) начали проводить в мае 2018 года. Печь для нового объекта изготовила компания Foster Wheeler. Сборку оборудования осуществляли специалисты генерального подрядчика АО «Промфинстрой» и субподрядной организации ООО «УралПромСтрой». Все этапы процесса отслеживал инженер компании Foster Wheeler Паоло Симиони. В ходе финального визита иностранный специалист подтвердил успешное завершение механического монтажа печи. 

– Считаю, что работы по сборке и футеровке вакуумной печи П-01 выполнены качественно, в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, – отметил Паоло Симиони. 


Следующий этап подготовки объекта к работе – пусконаладочный процесс. После проверки работоспособности приборов КИПиА и электрического оборудования печь подвергнут просушке. 

– Сушка печи подразумевает собой упрочнение футеровки, – пояснил инженер компании Foster Wheeler . – Футеровка – это защитный слой печи, он выполнен из огнеупорных кирпичей, бетона и керамоволокна, содержит влагу, которую следует исключить, тем самым упрочнив конструкцию. Сушка – процесс длительный, занимает несколько дней, температура в печи постепенно поднимается до 540 °C. В это время специалисты тщательно следят, как футеровка выдерживает испытание. 

Сушка футеровки позволяет бетону принять окончательную структуру. Когда процесс завершится, печь отглушат и оставят до момента ввода в эксплуатацию всей установки вакуумной перегонки мазута. 

Напомним, печи компании Foster Wheeler работают на установках гидрокрекинга, висбрекинга, производства водорода.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку